Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Культура

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»

09 авг. 2022

28 июля в Самарской области завершился юбилейный десятый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В масштабном форуме «iВолга—2022», объединившем талантливую и инициативную молодежь со всей страны, в очном формате принимали участие около 2000 участников из 60 субъектов РФ, а также ЛНР и ДНР.

Ключевое направление «iВолги» — конкурсы проектов, в которых могли принимать участие резиденты форума в возрасте от 16 до 35 лет.

В специальных форматах форума приняли участие:

- школьники в возрасте 16-17 лет в детской iВолге;

-серебряные волонтеры (представители старшего поколения в возрасте от 50 до 65 лет);

-сотрудники органов и учреждений сферы государственной молодежной политики (ГМП).

В рамках проекта были организованы грантовые конкурсы:

- Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе (далее – Фонд);

- Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи (далее – Росмолодежь).

Участвовавшие в форуме студентки нашего института Ирина Нурумова и Мария Фоменкова поделились впечатлениями о проекте.

1. Как вы узнали про iВолгу и почему решили участвовать? Ирина: «Об iВолге мы узнали от руководителя проектного сектора И.А. Самойленко. В отделе по социальной и воспитательной работе нам предложили представить проект сначала на ЕвразиюGlobal, затем на iВолгу». 

2. Какой проект вы подготовили на этот форум? Ирина: «Мы подготовили проект "умный ВУЗ". Предполагалось приложение, которое будет в себе содержать некий QR-код - пропуск. То есть вместо студенческого билета можно будет показать этот код на входе в корпус института. Также в этом приложении могли бы быть мини-карты корпусов, расписания столовой, буфетов и дополнительных секторов. Но, к сожалению, наш проект не прошел отбор». 

Мария: Проект «Умный ВУЗ» подразумевал под собой приложение с названием «ОГТИ-smart». Также мы подумали над разными вариантами интерфейса, тёмной и светлой темой, даже над рекламой в Google Play».

 3. Каковы ваши впечатления от форума? Какие мероприятия вы посетили? Мария: «Форум, в честь своего десятилетнего юбилея, длился вместо обычных пяти дней - целых девять. Но эти девять дней жить было гораздо комфортнее, чем в прошлые годы, так как в этом году на iВолге появились столовая и душ. Также все перестали условно делиться на «сов» и «жаворонков», мы вставали в 6 утра, а ложилось в полвторого. Как ни странно, мы не уставали. С утра яркое построение, бодрящая зарядка и вкусный завтрак. В обед увлекательные лекции, включающие в себя образовательную программу на тему «Лидеры студенчества», soft-skills и open-space площадки. А вечером у нас была культурная программа: мастер-классы, концерты от участников форума и соревнование на творческую и спортивную тематику. Мы смогли посетить танцевальный урок «Party dance», побывали в мастерской «Союзмульфильма», где делали небольшой мультфильм про iВолгу и многое другое. На вечернем построении также было много активностей: розыгрыши, танцы, исполнение желаний – лишь малая часть того, что происходило. А затем нас ждали концерты. Выступали не только музыканты, но и команды КВН. Самое большое впечатление, разумеется оставили хэдлайнеры открытия и закрытия: Ваня Дмитриенко и Niletto. Мы очень благодарны организаторам за такой интересный и познавательный форум!»

Автор: Виктория Бортникова, корреспондент студенческого пресс-центра института
Корректор: Орлова С.В., заведующий кафедрой русского языка и литературы