Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам

Защити себя и своих близких!

05 дек. 2022

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение глобальной осведомленности людей о данном заболевании. Многие люди думают, что СПИД и ВИЧ – это одно и то же. На самом деле это не так. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Символом Всемирного дня борьбы со СПИДом является красная лента, которую прикрепляют на одежду. 1 декабря волонтеры нашего института провели акцию с раздачей красных лент и тематических буклетов студентам и сотрудникам вуза. Волонтеры считают, что профилактике СПИДа нужно уделять большое внимание. Ведь обезопасить себя на самом деле не сложно – важно владеть информацией об этом заболевании и пользоваться ею.

В этот же день студентам всех факультетов в актовом зале института была предоставлена возможность посмотреть интерактивный фильм, посвященный проблеме распространения вируса иммунодефицита человека. В ходе просмотра зрители принимали решения, от которых зависела судьба героев, что заставило аудиторию задуматься о важности ответственного подхода к своему здоровью. После фильма ребята прошли анонимный опрос, организованный социальным педагогом института В.Д. Панкратовой, а все желающие – экспресс-тестирование для определения своего ВИЧ-статуса.

За помощь в подготовке мероприятий и предоставленные материалы волонтеры института выражают благодарность специалистам Орского центра профилактики и борьбы со СПИД, а также фельдшеру вуза Е.А. Старковой.

Дарья Лохонова, корреспондент студенческого пресс-центра института