Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Директор института В.В. Головин ответил на вопросы студентов

01 февр. 2023

– Вы работаете в должности директора института два года. Это много или мало?

– Это немного. Положительные результаты работы уже есть. Когда я стал директором ОГТИ, поставил перед собой и всем коллективом важную задачу: в кратчайшие сроки вывести институт на более высокий уровень, на первые позиции в городе и в области. Эту задачу решаем. По вопросам прохождения студентами практики и трудоустройства выпускников вузом заключены договоры со всеми крупными предприятиями восточного Оренбуржья и организовано взаимодействие с управлением образования администрации Орска, отделами образования Новотроицка и Гая.

Какая-то часть проблем уже решена. Например, ОГТИ нес существенные расходы на содержание объектов, которые много лет числились на балансе института, но вузом не использовались. В настоящее время эти объекты переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимуществу).

– У Вас напряженный рабочий график. Успеваете ли Вы заниматься своим хобби, встречаться с друзьями, отдыхать?

– Когда я начал работать в ОГТИ, хобби отошли на второй план. Не успеваю. Друзья очень важны в жизни любого человека. Мои друзья, а также друзья вуза очень помогли нам в период организации Студенческой аллеи перед главным корпусом института. Кстати, Студенческая аллея – единственный за последние 20 лет проект в Орске, на который не было выделено ни одного бюджетного рубля. Огромная благодарность друзьям, партнерам ОГТИ, предпринимателям, неравнодушным людям, главе г. Орска Козупице Василию Николаевичу, Орской епархии – всем, кто поддержал и помог реализовывать проект.

– Это грандиозное событие для вуза и г. Орска. Что еще Вы планируете или мечтаете сделать для студентов института?

– По большому счету, все, что делает коллектив ОГТИ, – все для вас, для студентов. В актовом зале института установлено новое звуковое и видеооборудование. Теперь, надеюсь, проводить мероприятия стало удобнее. Всегда говорю, планируя что-то: главное, чтобы студентам было хорошо.

Мечтаю? Признаюсь: после открытия Студенческой аллеи хотел приступить к созданию современного спортивного комплекса на территории за студенческим общежитием. К сожалению, пока мы не можем себе этого позволить, это дорогостоящий проект. Надо сначала заработать средства, а потом уже браться за дело. Будем стараться и работать!

– Владимир Валерьевич, мы знаем, что ко Дню российского студенчества Вы награждены Оренбургским государственным университетом. Ваша фотография будет занесена на Доску почета ОГУ. Что Вы считаете положительными изменениями в работе ОГТИ в последние два года?

– О награде ОГУ узнал из приказа университета. Конечно, это почетно для меня. Но прекрасно понимаю, что эта награда – оценка работы всего коллектива нашего института. Теперь о положительных результатах в работе института в последние два года.

Во-первых, отмечу мощную профориентационную работу вуза. Мы начали ее в январе 2021 года, когда еще действовали ограничения в связи с пандемией. Сотрудниками ОГТИ проводились встречи с педагогами и родителями выпускников школ в онлайн-формате. Удалось охватить своим вниманием все школы, гимназии Орска и Новотроицка, выехать с беседами, яркими буклетами и в районные школы. В декабре 2022 года уже на базе ОГТИ проведены встречи с выпускниками 2023 года большинства школ и гимназий Орска в рамках профориентационного форума. Мы с удовольствием встречали гостей, рассказывали об институте, демонстрировали аудитории, лаборатории, актовый и спортивный залы, знакомили их с руководством вуза, деканами факультетов, заведующими кафедрами, преподавателями и студентами. Учащихся из удаленных от института школ мы доставляли на экскурсии в наш вуз на автобусе ОГТИ.

Во-вторых, в рамках социального партнерства с организациями и предприятиями региона руководство ОГТИ обсуждает вопросы прохождения студентами практики, трудоустройства выпускников и оказания шефской помощи институту. Все это необходимо для того, чтобы и наши студенты, и родители обучающихся были уверены, что выпускники института будут иметь возможность трудоустроиться по специальности.

В-третьих, у нас оборудовано прекрасное место отдыха для студентов – Студенческая аллея, которая делает более привлекательной территорию ОГТИ.

– К каким важным событиям в 2023 году готовится вуз?

– Я думал, что вы знаете все. В октябре 2023 года коллектив вуза будет праздновать 25-летний юбилей деятельности ОГТИ в составе ОГУ.

19 октября 1998 года решением Орской регистрационной палаты на основании приказов Министерства общего профессионального образования РФ и Оренбургского государственного университета зарегистрирован Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета, созданный на основе слияния Орского государственного педагогического института имени Т.Г. Шевченко и Орского индустриального института (филиала) ОГУ. Таким образом, наш институт имеет богатую историю двух вузов: старейшего в регионе педагогического института и индустриального института, созданного ОГУ в восточном Оренбуржье для подготовки кадров для промышленных предприятий.

ОГТИ – самый крупный на востоке области государственный вуз, филиал ведущего университета Оренбургской области. Это ко многому обязывает. ОГТИ всегда должен быть первым по всем направлениям деятельности. Должен быть вузом, которым гордятся студенты, выпускники и город Орск. Над этим мы постоянно работаем.

Дарья Лохонова, корреспондент студенческого пресс-центра института, Даниил Андриянов, фотограф студенческого пресс-центра института