Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Беседы о здоровом образе жизни

19 февр. 2021

О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти вредные привычки несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. При этом у зависимых граждан чаще всего рождается неполноценное потомство.
Несмотря на то, что врачи неустанно говорят о вреде курения, количество курящих людей уменьшается очень медленно. Многие просто не считают это пристрастие вредным для здоровья. Но нужно понимать, что курение вовсе не безобидная привычка, от которой можно отказаться в любой момент. Это одна из разновидностей наркомании, причем очень опасная.
Алкоголь, проникая в организм, оказывает чрезвычайно пагубное воздействие на все органы, ткани, вплоть до их разрушения. Алкоголизм нередко является причиной развития онкологических заболеваний.
Целые поколения ученых на протяжении долгих лет проводили исследования о влиянии различных галлюциногенных веществ на организм. В результате, даже кратковременное употребление наркотических веществ вызывает необратимые физиологические нарушения, психические расстройства.
Об этом и не только рассказал обучающимся факультета среднего профессионального образования врач психиатр-нарколог Борисов С.Ю. Сергей Юрьевич в доступной форме с яркими примерами из профессиональной практики обратил внимание студентов на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему.
Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Студенты с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу.

Заместитель декана факультета среднего профессионального образования по СВР И.В. Трушина