Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

«Память: преподаватели и сотрудники ОГТИ – участники Великой Отечественной войны»

29 апр. 2021

Война, она и есть – война...
И тем, кто опален дыханьем лютым,
Та чаша горькая, что выпита до дна,
Не слаще даже...с праздничным салютом.
Война, она и есть – война...
И по сей день былые ноют раны.
И все-таки – наденьте ордена!
И с праздником Победы, ветераны!

В 2021 году Россия будет отмечать 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это о Великой Отечественной войне. Не случайно День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на Земле.

И поскольку история нашего института неотделима от истории страны, события Великой Отечественной войны также вписаны в летопись высшего учебного заведения.

Сегодня память о своих преподавателях, сотрудниках и студентах, ушедших на фронт, университеты страны хранят в виде изданных книг, музейных уголков и возведенных мемориальных комплексов.

К годовщине Победы библиотека подготовила экспозицию «Память: преподаватели и сотрудники ОГТИ – участники Великой Отечественной войны», в которую вошли фотографии преподавателей института, участвовавших в боевых сражениях. Пока живы воспоминания об участниках войны, продолжают жить и они сами.

Библиотека