Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Научный дебют

06 июня 2023

Завершающийся 2022/2023 учебный год был первым годом обучения для студентов ФСПО по специальности «Право и организация социального обеспечения», которым, к тому же, предоставлена счастливая возможность ощутить себя первопроходцами, учитывая, что в ОГТИ впервые был осуществлен набор обучающихся по указанной специальности.  

Обладающие средним общим образованием выпускники 11 классов, поступившие в 2022 году на ФСПО в ОГТИ, семимильными шагами покоряют научный олимп, осваивая профессиональные дисциплины выбранного направления подготовки.

В процессе изучения гражданского права, являющегося фундаментальной отраслью для юристов гражданско-правовой специализации, наши студенты не только формируют базу знаний, навыков и умений, способствующих дальнейшему продолжению освоения дисциплин общепрофессионального цикла, но и демонстрируют при этом высокую степень вовлеченности, личной заинтересованности и работоспособности, искренне проявляя интерес к глубокому погружению в атмосферу исследовательской деятельности.

Вполне закономерным и ожидаемым результатом проявления такой активности являются заслуженные победы начинающих исследователей, делающих первые уверенные шаги в освоении цивилистики (науки гражданского права) под руководством своего наставника – преподавателя гражданского права, к.э.н. Чешина А.В.

По итогам состоявшейся защиты курсовых работ по гражданскому праву, выполненных на самые актуальные и широко обсуждающиеся в сфере правоприменения темы, лучшие из них были отобраны преподавателем и представлены на суд профессионального жюри в завершающейся весенней серии всероссийских и международных конкурсов студенческих научных проектов.

Так, работа студентки 1 курса группы 22ПОСО-2 Болонкиной Ксении на тему «Судебная практика как источник гражданского права» была удостоена диплома II степени на международном конкурсе курсовых работ, состоявшемся 25.05.2023 г. в г. Нижнем Новгороде, в номинации «Оригинальный взгляд на проблему исследования».

Дипломом III степени на этом же конкурсе в номинации «Научный дебют» была награждена Галушка Ульяна за выполненную работу на тему «Течение срока исковой давности».

25.05.2023 г. на Всероссийском конкурсе курсовых и дипломных работ студентов СПО победителем и обладателем диплома I степени в номинации «Курсовая работа» стала студентка 1 курса ФСПО нашего филиала Логачева Валерия, выполнившая исследование на тему «Самозащита гражданских прав».             

На Всероссийском конкурсе «Мой шаг в науку» диплом I степени был вручен победившей в номинации «курсовая работа» обучающейся на 1 курсе ФСПО Левченко Дарье, выполнившей работу на тему «Гражданско-правовая охрана публичных интересов».

28.05.2023 г. на международном конкурсе курсовых проектов в номинации «Курсовая работа учащегося СПО» дипломами победителя I степени были награждены студенты ФСПО ОГТИ Максименко Михаил, выполнивший исследование на тему «Понятие и признаки предпринимательской деятельности», и Воронина Елизавета, представившая работу на тему: «Толкование договора».  

Впереди еще целый ряд престижных студенческих конкурсов, для участия в летней серии которых заявлены работы по гражданскому праву, выполненные студентами ФСПО, обучающимися по юридическому направлению подготовки специалистов среднего звена. Пожелаем им удачи в предстоящих научных состязаниях, а победителей уже прошедших конкурсных отборов, удостоенных заслуженного признания и высоких наград, - поздравляем с состоявшимся ярким дебютом в науке!