25 апреля Орский гуманитарно-технологический институт стал площадкой Международной исторической акции «Диктант Победы» для студентов, юнармейцев и личного состава войсковой части г. Орска.
«Диктант Победы» - это не просто проверка исторических знаний, это символ уважения к подвигу предков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
Перед началом написания диктанта к участникам акции с приветственным словом от администрации института обратилась заместитель директора по научной работе и информатизации Анна Андреевна Катеринина, которая отметила важность участия в мероприятии в канун юбилея Великой Победы советского народа.
Обратился к участникам «Диктанта Победы» и начальник штаба отделения «Юнармии» в г. Орске, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Абдрахман Хамзович Сагритдинов. Он рассказал о значении юбилея Великой Победы и Воинском долге и героизме советского народа, освободившего Европу. А также отметил преемственность поколений российских воинов, рассказал о сыновьях, внуках и правнуках Победы, которые сегодня защищают Родину и с честью выполняют воинский долг в СВО.
«Диктант Победы» состоял из 25 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Результаты можно будет узнать на официальном сайте международной акции диктантпобеды.рф/